Docentes

Mise à Jour 29/07/22 15:37
  • Adriana Ferreira Silva (FACE/UFG)
    • Doutora em Economia (Esalq/USP). Áreas de atuação: Macroeconomia e Agronegócio - email: adsilva@ufg.br
  • Anderson Mutter Teixeira (FACE/UFG)
    • Doutor em Economia (UnB). Áreas de atuação: Microeconomia Bancária, Avaliação de Políticas Públicas, Economia Comportamental e Experimental, Economia da Educação - email: anderson_teixeira@ufg.br - Página Pessoal
  • Cleyzer Adrian da Cunha (FACE/UFG)
    • Doutor em Economia Aplicada (UFV). Áreas de atuação: Macroeconomia, Economia Agrária e Econometria - email: cleyzer@ufg.br
  • Daniel Gama e Colombo (FCT/UFG)
    • Doutor em Economia do Desenvolvimento (USP). Áreas de atuação: Economia da Inovação Tecnológica, Avaliação de Políticas Públicas, Econometria e Macroeconomia - email: daniel.colombo@ufg.br
  • Débora Chaves Meireles  (FACE/UFG)
    • Doutora em Economia (UFJF). Áreas de atuação: Economia do Trabalho, Economia do Gênero e Avaliação de Políticas Públicas - email: deborameireles@ufg.br
  • Francisco Bruno de Lima Holanda (FACE/UFG)
    • Doutor em Economia Matemática (IMPA). Áreas de atuação: Matemática Aplicada, Regras de Preço para mercados com fricções - email: bholanda@ufg.br
  • Larissa Barbosa Cardoso (FACE/UFG)
    • Doutora em Economia (UFRGS). Áreas de atuação: Economia da Saúde, Microeconometria e Políticas Públicas - email: larissa.cardoso@ufg.br
  • Paulo Roberto Scalco (FACE/UFG)
    • Doutor em Economia (UFV). Áreas de atuação: Econometria e Organização Industrial - email: scalco@ufg.br
  • Sandro Eduardo Monsueto (FACE/UFG)
    • Doutor em Economia (Universidad Autónoma de Madrid). Áreas de atuação: Economia do Trabalho e Estatística Socioeconômica - email: monsueto@ufg.br
  • Sérgio Fornazier Meyrelles Filho (FACE/UFG)
    • Doutor em Economia (UFMG). Áreas de atuação: Macroeconomia, Economia Monetária e Desenvolvimento Econômico - email: fornazier@ufg.br
  • Tatiane Ferreira do Nascimento Melo da Silva (IME/UFG)
    • Doutora em Estatística (USP). Áreas de atuação: Inferência Paramétrica, com ênfase em refinamento de métodos assintóticos e modelos de regressão - email: tmelo@ufg.br
  • Waleska de Fátima Monteiro (CAG/UFG)
    • Doutora em Economia (UnB). Áreas de atuação: Econometria, Microeconomia, Crescimento Econômico e Economia do Setor Público - email: waleska.fatima@ufg.br